ИПОТЕЧНЫЙ ДОГОВОР.


Приняв решение приобрести квартиру за счет ипотечного кредитования, потребуется заключить договор ипотеки. Поскольку ипотека – это, не что иное, как залог какой-либо недвижимости, значит, договором ипотеки будет договор о ее залоге. В том случае, если ипотека используется, в связи с решением жилищного вопроса, то приобретаемая квартира, скорее всего, и будет являться предметом залога.
Договор ипотеки заключается между банком, который выполняет ипотечное кредитование (он будет являться залогодержателем), и залогодателем, то есть заемщиком, который на момент заключения договора должен быть, как дееспособным, так и правоспособным.
Сам по себе, договор должен содержать в себе следующее:
• Наименование предмета залога, его местонахождение и описание
• Определение оценочной стоимости залогового предмета путем соглашения сторон, отраженное в договоре в денежном выражении
• Исполнение обязательств, которые обеспечивает ипотека, его размеры и сроки исполнения
• Наличие прав на имущество, которое будет являться предметом залога
Договор должен быть полностью согласован сторонами для возникновения прав и обязанностей, как одних, так и других участников договора.
Заемщик вправе зарегистрироваться и проживать на заложенной жилплощади вместе со всеми членами своей семьи, а залогодержатель имеет право осуществлять контроль над условиями, в которых содержится недвижимость, находящаяся в залоге. При нарушении правил, которые заемщик обязан выполнять по содержанию жилья, банк вправе потребовать досрочного исполнения обязанностей по кредиту, а также обратиться в суд, при неисполнении досрочного погашения кредита.
Итак, договор составлен и заключен в письменной форме. Затем потребуется государственная регистрация, для того чтобы договор вступил в силу. Для этого необходимо подготовить следующие документы:
• Заявления сторон
• Ипотечный договор и несколько копий
• Приложения к договору
• Кредитный договор, который обеспечивает ипотека
• Квитанция на госпошлину
• Прочие необходимые документы
С момента подачи документов регистрация должна быть произведена в течение 15 дней. В ЕГРП вносится запись о регистрации ипотеки. При исполнении договора или прекращении его действия по каким-либо причинам регистрационная запись должна быть погашена.
Для регулирования законности прав и обязанностей сторон в ипотечном договоре служат следующие нормативные документы: Гражданский и Жилищный кодексы РФ, Конституция РФ и Федеральные законы о недвижимости, а также ряд других нормативных актов.