Выгодные программы ипотечного кредита.


Не так давно банки стали предлагать специальные программы ипотечного кредитования для определённых категорий граждан. Молодая семья (включая родителей-одиночек) и мать двоих детей могут взять ипотеку на более выгодных условиях. Правда, понадобится собрать больше документов, но это малая плата за выгодное вложение.
Молодая семья
Во-первых, молодой семьёй считается даже неполная семья, лишь бы возраст родителя (или одного из супругов) был не старше 35 лет. Отсутствие детей у молодых супругов не является препятствием. Преимущество получения ипотеки молодой семьёй в том, что в качестве поручителей (созаёмщиков) могут выступить родители матери-одиночки/отца-одиночки (родители молодых супругов) или ближайшие родственники. Это увеличивает шансы на получение ипотеки, позволяет взять достаточную сумму кредита. Во-вторых, при необходимости, банк предоставляет отсрочку на выплату кредита до 5 лет (на процентную ставку это не распространяется), в случае приобретения квартиры в строящемся доме и в случае рождения ещё одного ребёнка. И, в-третьих, процент от стоимости квартиры, выдаваемый в качестве ипотечного кредита, выше, чем в обычных программах. Другими словами, первоначальный капитал вам понадобится, но меньше на 5%.
Прежде чем брать ипотеку по данной программе, узнайте, возможно, вы подходите под категорию граждан, для которых государство предоставляет жильё на льготных условиях. Уточните, прежде чем встать в очередь на жильё, сможете ли вы после этого воспользоваться ипотечной программой «Молодая семья».
Ипотека и материнский капитал
Материнский капитал благоразумные счастливые родители двоих детей используют, в основном, на улучшение своих жилищных условий. А сделать это на выгодных условиях стало возможным благодаря соответствующей программе ипотечного кредитования. Подобные программы есть не во всех банках. Называются они по-разному, например, в Сбербанке России эта программа названа так: «Ипотека с государственной поддержкой» (поскольку материнский капитал является одной из форм государственной поддержки), в ВТБ 24 – «Ипотека + Материнский капитал».
Преимущество программы заключается в возможности погасить часть кредита материнским капиталом, имея лишь сертификат (ждать, пока ребёнку исполнится 3 года, теперь нет необходимости), или повысить сумму кредита за счёт капитала.
Официальные сайты банков в Интернете пестрят разнообразными ипотечными программами («Вторичное жильё», «Гаражная ипотека» и пр.). На некоторых из них можно сразу оставить предварительную заявку, чтобы узнать, есть ли у вас возможность воспользоваться той или иной программой. После одобрения заявки за подробными сведениями следует обратиться к консультантам банка и досконально всё изучить.