Как подобрать оптимальный срок ипотечного кредита.


Основными вопросами, возникающими у решивших приобрести квартиру по ипотеке являются: какую сумму ссудить у банка и как рассчитать срок ипотечного кредита.
Если с суммой дело обстоит просто – это столько, сколько не хватает на покупку, то срок, на который берется ипотека, всегда вызывает массу эмоций. Заманчиво приобрести за короткое время жилье без всякого обременения, но необходимо учитывать , что при этом происходит увеличение ежемесячных платежей в разы. Так что же выбрать? Попробуем вместе разобраться.
Представим, что стоимость понравившейся квартиры 6 000 тысяч рублей. Кредит берется в банке под 15% годовых на 2 000 тыс. рублей. Рассчитаем возможные варианта развития событий: ссуда берется на срок от 5 до 20 лет.
С учетом ставки по ипотеке переплата за каждый год составит 300 тыс. рублей, то есть за 5 лет – 75% от суммы кредита, 10 – 150%, 15 – 225%, 20 лет – 300%. Безусловно, суммы внушительные. Теперь раскидаем все выплаты по месяцам (смотри таблицу):
Расчеты не учитывают, что на начальном этапе закрытия долга при аннуитентных платежах, выплачиваться будут в основном банковские проценты (до 90% от платежа) и лишь незначительную часть будет составлять основная сумма долга.
Как показали расчеты, рост срока ипотечного кредита приводит к возрастанию окончательной стоимости жилья в несколько раз. Однако отметим, что большие суммы не всегда возможно выплачивать, не нарушая договоренностей с банком. Поэтому предпочтительнее выбирать 10-15-ти летний сроки кредитования. Более длительные сроки несут дополнительные расходы на страхование, значительную переплату по кредиту с незначительным уменьшением ежемесячного взноса.
На себе прочувствовала, что выбор срока ипотечного кредита дело очень важное, так как от того какую сумму надо будет отдавать в банк целиком и полностью зависит качество жизни семьи в течение длительного времени. Поэтому считаю разумным, выбирать ту программу кредитования, ежемесячные выплаты по которой будут составлять не более 15-20% суммарного дохода семьи.