Ипотека загородной недвижимости.


О покупке загородной недвижимости задумываются многие. У данного вида жилья есть множество преимуществ: большие площади, нет проблем с парковкой, можно развести свой собственный садик или огород, чистый воздух, минимум машин, тишина и многое другое. Да и цены на такую недвижимость существенно дешевле, чем в городской черте. Как утверждают эксперты, загородная недвижимость на 20 – 30 % дешевле городской. Вместе с увеличением спроса на загородные дома увеличивается спрос и на кредитование данных объектов недвижимости.
Ипотечное кредитование загородных домов появилось не так давно и только начинает развиваться. Однако уже многие банки создали и начали распространять программы кредитования загородной недвижимости. Впрочем, для банков данное кредитование весьма рискованно, кредитные организации предпочитают выдавать кредиты для покупки на вторичном рынке загородного дома, но и на данном рынке есть большой процент риска. Тем более что с загородной недвижимостью покупатель, так или иначе, расстанется гораздо легче, чем с городской квартирой в случае возникновения финансовых трудностей или других непредвиденных обстоятельствах.
Программы кредитования загородной недвижимости отличаются более жесткими требованиями, чем ипотечное кредитование квартир в городе. Сроки по таким кредитам значительно короче, первоначальный взнос должен быть больше, процентные ставки выше. В первую очередь это связано с тем, что спрогнозировать тенденцию цен на загородную недвижимость и определенные ее объекты очень сложно, также как и просчитать ликвидность этих объектов. Таким образом, банк пытается минимизировать свои риски.
Оформление залога при заключении данного вида кредитования будет немного сложнее, чем при кредитовании квартиры в городе. Также дороже вам обойдется оценка выбранного вами объекта. Хотя ее стоимость будет зависеть от местоположения и площади загородного дома и земельного участка. На оформление потребуется гораздо больший пакет документов. Однако данный вид кредитования продолжает распространяться среди населения.
Эксперты считают, что ипотечное кредитование загородных домов – одна из главных перспектив банка и рынка недвижимости. Данный вид кредита, в основном, предоставляется в настоящее время на вторичный рынок загородной недвижимости. В будущем же более востребованным, по мнению большинства аналитиков, будет кредитование первичного рынка загородной недвижимости.