Подорожает ли ипотека?


Экспертами Penny Lane Realty были подведены итого 2011 года в сегменте ипотечного кредитования. Рынок безостановочно рос в течении 3-х кварталов, но уже в августе «кредитная эйфория» омрачилась отсутствием стабильности на мировых фондовых биржах и кризисные настроения стали гораздо сильнее.
По оценкам аналитиков Penny Lane Realty, банки, работающие в РФ, за 11 месяцев выдали ипотечных кредитов на сумму около 540 млрд. рублей. Снизились ставки по ипотеке в рублях – с 12
7% до 11,9%. а по валютным кредитам с 11% до 10,4%. Также, по данным АИЖК, сократилось и количество просроченных платежей, а средний размер кредита вырос по сравнению с 2010 годом весьма существенно: с 1,24 млн. рублей до 1,39 млн. рублей.
По словам Романа Строилова, директора департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty, банки словно соревновались между собой на протяжении 8 месяцев с целью сделать ипотеку наиболее доступной. Начало 2011 года ознаменовалось самой настоящей гонкой за увеличением объема кредитования.
Роман Строилов уверен, что «ипотечные кредиты по-прежнему недоступны для 70% граждан России, и весь шквал позитивных новостей – маркетинговый инструмент, не более. Программы с, на первый взгляд, низкими процентными ставками в основном рассчитаны на клиентов с доходами выше среднего. Это достаточно малочисленная и не самая нуждающаяся категория населения.
Также Роман Строилов утверждает, что « просрочек в 2011 году ничуть не стало меньше, просто суммарные объем кредитования возрос, и объем долгов перед банками на его фоне выглядит менее значительным».
На то, что ипотека в скором времени может подорожать, указывают несколько факторов одновременно. На ипотечном рынке, по сути, 3 маркетмейкера: «ВТБ 24», АИЖК и «Сбербанк». Стремясь к расширению своих позиций, «Сбербанк» разослал российским «топовым» банкам предложения о выкупе ипотечных портфелей. На ипотечном рынке становится всё меньше игроков, что снижает конкуренцию и отрицательно влияет на банковскую систему России.
Еще один тревожащий сигнал: Центробанк за 2011 год дважды увеличивал ставку рефинансирования – до 8,25%. До этого на протяжении 2-х лет ставка только снижалась. Её рост указывает на подорожание ипотечных кредитов.
Начавшаяся в августе паника на мировых фондовых биржах не оказала особого влияния на выдачу ипотечных кредитов в России. Но и незначительные изменения в программах, отказ от спецпредложений намекает на то, что стоимость ипотеки в скором времени повысится.