Материнский капитал – шанс приблизиться к мечте?


Иметь собственную квартиру – это мечта многих молодых семей в России. Материнский капитал – может ли он реально помочь приобрести собственное жилье? И как можно им воспользоваться для осуществления своей мечты?
Хорошо, когда у молодой семьи есть собственное жилье, пусть маленькое, но свое. Тогда сумма материнского капитала может помочь улучшить условия проживания. Например, можно обменять квартиру на более просторную, а сумму использовать в качестве доплаты. Или продать маленькую квартиру, и, объединив денежную сумму от продажи с материнским капиталом, купить другую, более подходящую. А можно оформить кредит, и купить более дорогую квартиру, а материнским капиталом погасить первоначальный взнос.
Но, как быть, если у молодой семьи нет своей, даже маленькой квартиры? В таком положении находится большинство молодых семей России. Они живут или в съемных квартирах, или с родителями, или с другими родственниками. Есть ли у них шансы приблизиться к своей мечте – купить собственное жилье?
Теоретически, по утверждению экспертов, существует два способа приобретения жилья в собственность. Один способ заключается в покупке квартиры в Москве, стоимость которой соответствовала бы сумме материнского капитала. Другой способ – взять ипотечный кредит, а первоначальный взнос погасить суммой материнского капитала.
На практике все выглядит по-другому. Сумма материнского капитала в 2012 году составит 387 тыс. 640 руб. Понятно, что за такие деньги приобрести, хотя бы какое-то жилье в Москве, невозможно. За такую цену можно купить жилье где-нибудь в глубинке, вдалеке от райцентра, с частичными удобствами, а, может, даже и вовсе без удобств. Купить долю в квартире в Москве или Подмосковье? Эксперты предостерегают от таких сделок. Слишком рискованно.
Остается второй способ – ипотека. Можно купить в кредит квартиру стоимостью до 3 млн. 870 тыс., заплатив первоначальный взнос 10% по программе «Материнский капитал» в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию. Такой кредит может выдать банк – контрагент АИЖК.
Ипотека – это реальный способ приобретения недвижимости. Он предполагает более широкие возможности для этого. Если прибегнуть к помощи профессиональных риэлторов, то можно подобрать наиболее выгодный вариант применения материнского капитала. Например, подобрать подходящую 1-комнатную, или даже 2-комнатную квартиру, рядом с Москвой. И это хороший шанс приблизиться к своей мечте.