Кому дают ипотечный кредит?


Ипотечный кредит начинает возрождаться, банками предлагаются кредиты на 20 лет со ставкой от 18 до 20%. Тем не менее, для большинства населения ипотечное кредитование является очень дорогим. Но, несмотря на значительное снижение спроса и малодоступную ипотеку, обвала на рынке недвижимости не происходит. Жильё дешевеет очень медленно, продавцы понижают цену незначительно. В этом году покупатель, владея суммой в 50-70 тысяч долларов, охотно идёт на рынок новостроек, у которых высокая степень готовности, чего нельзя сказать о вторичном жилье.
В этом году на рынке ипотечного кредитования серьёзных перемен не ожидается. Эксперты заявили, что ипотека возобновится после того, как ставка снизится до 15%. Но даже при такой ставке, немногие смогут себе позволить кредит.
В нынешнем году экспертами допускается снижение размера первоначального взноса, но не стоит ожидать радикального снижения. Если ссылаться на прогнозы, то аванс не будет предлагаться менее 25% от стоимости залогового имущества, так как о полной стабилизации рынка говорить очень рано. В общем, всё идёт к тому, что настанет время, и мы сможем удостовериться – стоимость жилья должна соответствовать доходам граждан.
Также экспертами допускается понижение первоначального взноса, но, так как рынок остаётся нестабильным, он будет не менее 30% от стоимости залоговой недвижимости.
На конец года прогнозируется рост ипотечных сделок – от 8 до 10% от общего объёма.
В докризисном объёме ипотечные кредиты возобновятся через несколько лет, и зависеть они будут от роста дохода населения и, непосредственно, от возрождения самой экономики страны.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что мы обязательно станем свидетелями того, когда расценки на жильё будут адекватны доходам населения страны.
Специалисты некоторых компаний составили перечень профессий, нежелательных для банков при получении ипотечного кредита:
1. Соцработники
2. Военнослужащие
3. Сотрудники МВД
4. Сельскохозяйственные рабочие
5. Водители
6. Неприкосновенные лица
7. Сотрудники туристических агентств
8. Индивидуальные предприниматели
9. Агенты по недвижимости
10. Рабочие в строительной сфере
Вышеупомянутые специалисты компаний поясняют, что профессиям, перечисленным в списке, дадут автоматический отказ банком. Если у клиента из «чёрного» списка имеется хорошая кредитная история, то это может значительно повысить шансы на получение ипотечного кредита.