С чего начинается ипотека.


Когда я решил взять квартиру в ипотеку, ничего, кроме того, что ипотека это кредит на квартиру я не знала.
Строго говоря «моя» ипотека началась не с решения, она началась с того, что хозяин, снимаемой мной квартиры, забрал стиральную машину. Вот так взял и забрал. И я подумала, что хватит, пора иметь свои вещи, которые никто никогда у меня не заберет. Вот тут-то и появилось решение об ипотеке.
Итак, ипотека. Для начала я почитала тематические статьи на сайтах недвижимости. Из статей я узнала, во-первых, что лучше квартиру покупать в новогодние праздники и летом, в это время самые низкие цены на недвижимость, а во-вторых, что существуют специалисты по ипотеке, к которым я и обратилась.
Найти их можно в любом агентстве недвижимости. Дальше у вас два пути: такой специалист сам подберет Вам квартиру, соберет документы и проведет саму сделку (это будет стоить от 20 до 50 тысяч рублей в зависимости от уровня агентства недвижимости). Либо, Вы делаете вид, что готовы на всё вышеперечисленное и с радостью заплатите деньги, задаёте интересующие Вас вопросы, подбираете с этим специалистом банк, в котором процент пониже, и, получив ответы на вопросы, с серьезным видом говорите, что еще подумаете, и вприпрыжку топаете на выход.
С высоты своего опыта хочу сказать, что по большому счету, услуги таких специалистов не нужны, всю работу от подбора квартиры до сбора документов Вы можете проделать сами, и это не займет много времени.
Далее обратитесь в банк, который Вам посоветует специалист агентства недвижимости, посчитайте с кредитным инспектором, сколько в месяц Вы будете платить, какой должен быть совокупный доход на семью, чтобы получить нужную сумму. Обратитесь в несколько банков, посмотрите на сайтах, у всех них есть ипотечные калькуляторы. Если Вы нашли подходящий банк, то обязательно почитайте в Интернете отзывы о нем. Кстати, если Вы решили взять в ипотеку комнату или «гостинку», то такой объект недвижимости кредитуется только Сбербанком, в других банках – только полноценные квартиры.
на едоставления услуг по работе с недвижимостью;
- работал ли с подобными объектами, каковы результаты, по времени, качеству и цене;
- имеются ли потенциальные клиенты на ваш объект;
- как будет проводиться реклама, желательно с просмотром примеров, уже используемых в работе данным агентом;
- сколько человек будет привлечено для разрешения вашего вопроса (это может быть команда);
- как проводятся осмотры, в какие дни, в какое время;
- методика управления процессом сделки;
- как он проводит оценку недвижимого имущества;
- как производится оплата агентских услуг, есть ли дополнительные затраты, и что к ним относится;
- получить для ознакомления договор, в котором надо обратить внимание на условия, в том случае, если агент не выполняет поставленных задач.

Это поможет подобрать специалиста и выгодно оформить сделку.