Ипотека для молодых семей.

Достаточно актуальным является вопрос приобретения домов для молодых семей. При этом молодые семьи могут иметь определенные сложности при получении ипотечных кредитов для приобретения собственной недвижимости. Это обусловлено нестабильностью доходов и неизвестностью развития карьеры молодых специалистов. Многие банки, таким образом, устанавливают достаточно высокие процентные ставки по ипотеке для молодых, для того чтобы обеспечить себе прибыль. Однако, наряду с этим, большое количество банков, все-таки, предлагает некоторое количество банковских продуктов, которые могут способствовать приобретению недвижимости молодыми специалистами.

Современные ипотечные банки стали все чаще рассматривать ипотеку для молодых в качестве способа своей деятельности. Поэтому появляется все большее количество банковских продуктов, которые разработаны, с учетом потребностей молодых, и все большее количество банков, которые эти продукты предоставляют.

Помимо этого, некоторые ипотечные программы имеют государственные субсидии. В частности, это относится к ипотечным кредитам для молодых семей с одним и более ребенком, в которых супруги моложе 30 лет. При условии рождения ребенка, возможны предоставление отсрочки на выплату кредита до 5 лет и увеличение срока кредитования.

Для семей, которые не имеют существенных накоплений, но имеют стабильный и значительный заработок, существуют специальные банковские продукты. Для таких семей существуют ипотечные кредиты с выплатой первоначального взноса от 4 тысяч долларов, или 5% от стоимости недвижимости. При таком кредитовании, зачастую, действует сниженная базовая ставка до выплаты четверти стоимости. Главной деталью такого вида кредитования является срок предоставления кредита, который достигает 25 лет.

Существенной трудностью для получения ипотечного кредита по той или иной программе является наличие неофициальной заработной платы. Во многих фирмах часть зарплаты выплачивается официально, по накладным, а другая часть – неофициально. При этом, хотя некоторые банки и могут принимать сведения о неофициальных доходах заемщика, немногие фирмы станут предоставлять такие данные.

Так или иначе, по словам экспертов в области недвижимости, область ипотечного кредитования молодых семей является перспективной, и будет развиваться в дальнейшем. Это говорит о постепенном снижении процентных ставок, и увеличении числа молодых семей, имеющих возможность приобрести собственную недвижимость.