Ипотека для военнослужащих.


Военные реформы коснулись не только реконструкции и переоснащения армии, но и жилищных проблем самих военных и их семей.
По поручению президента РФ, была разработана специальная ипотечная программа для приобретения квартир военнослужащими, которым исполнилось 45 лет. Соответствующий закон вступил в силу с 2005 года, и его участниками могут быть действующие офицеры, заключившие контракты в разные годы, а также уволенные с военной службы. Для этого военнослужащим оформляется рапорт, с момента подачи которого создается именной счет.
Главная цель такой жилищной программы – приобретение жилья в любом районе России, независимо от места прохождения службы. Это может быть и необязательно новостройка.
Каждый участник, вступивший в данную программу, получает свидетельство НИС. И не имеет значения, есть у него жилье или нет. Участники кредитования несут минимальные расходы из семейного бюджета. Это происходит потому, что на именной счет военнослужащего поступают накопительные взносы по программе ФГУ «Росвоенипотека», которые идут на уплату кредита. 2 миллиона рублей – максимальный размер кредита. Но максимальный размер кредита у каждого участника будет различен, т.к. величина зависит от общей суммы взносов, которые накопятся к 45-летию военнослужащего. Первоначальный взнос составляет менее 10% от стоимости недвижимости. Но, чтобы приобрести, например, квартиру большего размера, надо увеличить первый взнос. Кредитная сумма по данной программе намного больше размера кредита, если бы военнослужащий получал его по обычной ипотеке. Срок выплаты кредита отчисляется с того времени, когда военнослужащий вступает в данную программу, и заканчивается, когда ему исполняется 45 лет.
Срок, сумма кредита и размер первого взноса не влияют на процентную ставку: на 2011 год процентная ставка составляет 9,75% годовых. Надо отметить, что процентная ставка состоит из 2-х частей. Первая часть равна 2%, является фиксированной на весь период. Другая часть ежегодно 1 декабря подвергается индексации Центральным Банком России. Предусмотрено также и долгосрочное погашение, и при нем нет ограничений по сумме. Срок кредита будет сокращаться, если долгосрочное погашение будет частичным.
Одно из обязательных и необходимых условий процедуры – не только страхование приобретаемой квартиры, но и личное страхование военнослужащего.