История ипотеки


Само слово «ипотека» стало в последнее время распространено и узнаваемо. Его знает и стар, и млад. Есть военная ипотека, ипотека для молодых семей, специальные ипотечные программы. А что это такое? И какова история ипотеки? Когда она впервые появилась и где?
«Ипотекой» называют предоставление гражданину долгосрочного кредита на приобретение недвижимости. Он приобретает жилье, становится его собственником. Для этого достаточно внесения первоначального взноса. Как правило, это 10-30% от стоимости покупаемого жилья. И далее, уже проживая, например, в своей квартире, в течение 10-15 лет выплачивается предоставленный кредит, деньги на который выдаются банком. В этом особенность и преимущество ипотечного кредитования. Вот коротко, что такое ипотека.
А исторические корни ипотека имеет очень древние. Впервые это слово упоминается в VI веке до н.э. в Древней Греции. В Афинах, например, сам должник являлся залогом своих обязательств. Если не мог выплатить долги, попадал в рабство. В 594 г. до н.э. Архонтом Солоном были проведены реформы, по которым, отменялись земельные долги, вводилось право завещания, личная ответственность переходила в имущественную.
Все земельные участки имели границы в виде пограничной межи. На меже должника стоял столб. На табличке должно быть написано имя владельца земли, кому и сколько он должен. Указывался срок возврата долга. Этот столб и был подставой, т. е. «ипотекой». С такого земельного участка не разрешалось ничего вывозить. Со временем ипотекой обозначался любой залог недвижимости. С появлением особых ипотечных книг потребность в столбах исчезла.
Ипотеку имели в средние века Древняя Греция, Древний Рим и Европа. К этому времени появилась гласность, при которой каждый заинтересованный человек мог узнавать, в каком состоянии находится тот или иной земельный надел.
Император Антоний Пий во II веке открыл первые ипотечные банки и сберегательные ассоциации. Они являлись прообразами кредитных учреждений. Государства поддерживали кредитование. Знаменитый император Троян создавал фонды для сирот и вдов, которым выдавали 5%-ые кредиты. Финансовые фонды были в России в 19 веке, но ими пользовались дворяне.
Прежде чем стать ипотекой, она представляла собой сделку на доверии. Затем она реформируется, и становится неформальным залогом, потом – ипотекой.